Caso3 minActualizado 24 de octubre de 2026

Lo que mostró el primer análisis en Pockies

Pockies vende ropa interior y loungewear desde hace quince años, con una tienda en Shopify, un ERP y el almacén en un operador logístico. Cuando los fundadores pasaron la primera versión del análisis de Unworn por su propio stock, salió una cifra que nadie en la empresa había sumado nunca: 173.958 € a precio de coste parados en 18 artículos, y guardarlos costaba 1.109 € a la semana. Este es el caso tal como fue, incluido lo que vino después.

Por qué la cifra no existía

No porque nadie mirara. Shopify mostraba lo vendido, el ERP lo que costó, el almacén lo que había en la estantería. Tres sistemas, tres recuentos, y el cruce a nivel de EAN no ocurría en ningún sitio. Un artículo que en la tienda "todavía se mueve" (dos unidades a la semana) y en el almacén tiene 1.400 unidades no es una alarma en ninguno de los tres sistemas. Solo al poner juntos velocidad de venta, stock y precio de coste se ve que esas 1.400 unidades son trece años de cobertura.

Lo que mostró el análisis

CategoríaPrecio de coste paradoArtículosDías desde la última venta (media)Vía recomendada
Ropa interior109.548 €10108Ofrecer como lote a compradores verificados
Loungewear60.802 €762En parte rebajar en canal propio, en parte como lote
Calcetines3.608 €1210Agrupar o donar
Total173.958 €181.109 €

Ropa interior

Precio de coste parado
109.548 €
Artículos
10
Días desde la última venta (media)
108
Vía recomendada
Ofrecer como lote a compradores verificados

Loungewear

Precio de coste parado
60.802 €
Artículos
7
Días desde la última venta (media)
62
Vía recomendada
En parte rebajar en canal propio, en parte como lote

Calcetines

Precio de coste parado
3.608 €
Artículos
1
Días desde la última venta (media)
210
Vía recomendada
Agrupar o donar

Total

Precio de coste parado
173.958 €
Artículos
18
Días desde la última venta (media)
Vía recomendada
1.109 €

Los importes reparten los 173.958 € de stock a coste por vía recomendada: vender como oferta 108.999 €, rebajar 46.724 €, agrupar 12.561 €, donar 5.116 € y reciclar 558 €. Son valores de stock asignados, no ingresos ni ventajas fiscales. Para el grupo de venta como oferta, el modelo estima una recuperación neta de 49.992 €. Una estimación no es una venta realizada; reciclar sigue exigiendo comprobar su admisibilidad legal.

Qué hicieron los fundadores con ello

Resultados de transacciones aún no publicadosSituación a 24 de octubre de 2026

Las cifras publicadas describen el análisis. Aún no se han publicado resultados verificados de transacciones ni el cambio posterior del valor del stock.

Qué comprobar en su propio análisis

  1. Empezar antes. Los artículos más antiguos llevaban 260 días; la depreciación de esos meses se perdió antes de que existiera el análisis.
  2. Mirar antes el tallaje por artículo. Parte de la ropa interior estaba parada porque las tallas populares se habían agotado, no porque el producto no se vendiera. Eso es una decisión de compra, no un excedente.

Qué significa esto para tu marca

Pockies no es una excepción. Toda marca con tienda online, ERP y almacén en un tercero tiene los mismos tres recuentos y la misma cifra que falta. El análisis que corrió en Pockies es el que ahora puedes pasar gratis por tus propios sistemas: Shopify, los principales ERP y operadores logísticos están conectados, y un CSV también funciona.

Sistemas citados en esta página
Siguiente paso

Ve en un día laborable qué está parado en tu marca, en qué categoría, y cuánto cuesta a la semana.

Iniciar el análisis gratuito
Seguir leyendo