Fallbeispiel3 Min.Aktualisiert 24. Oktober 2026

Was die erste Analyse bei Pockies zeigte

Pockies verkauft seit fünfzehn Jahren Wäsche und Loungewear, mit einem Shop auf Shopify, einem ERP in Itsperfect und dem Lager bei einem Fulfillment-Dienstleister. Als die Founder die erste Version der Unworn-Analyse am eigenen Bestand durchführten, kam eine Zahl heraus, die niemand im Unternehmen je zusammengezählt hatte: 173.958 € zum Einstandspreis standen in 18 Artikeln still, und sie zu lagern kostete 1.109 € pro Woche. Das ist der Fall, wie er war, einschließlich dessen, was danach geschah.

Warum die Zahl nicht da war

Nicht, weil niemand hingesehen hätte. Shopify zeigte, was verkauft war, Itsperfect, was es gekostet hatte, das Lager, was im Regal lag. Drei Systeme, drei Zählungen, und die Verknüpfung auf EAN-Ebene fand nirgends statt. Ein Artikel, der im Shop "noch läuft" (zwei Stück pro Woche) und im Lager mit 1.400 Stück liegt, ist in keinem der drei Systeme ein Alarm. Erst wenn Sie Verkaufsgeschwindigkeit, Bestand und Einstandspreis nebeneinanderlegen, sehen Sie, dass diese 1.400 Stück dreizehn Jahre Reichweite sind.

Was die Analyse zeigte

WarengruppeEinstandspreis im StillstandArtikelTage seit letztem Verkauf (Schnitt)Empfohlener Weg
Wäsche109.548 €10108Als Posten geprüften Käufern anbieten
Loungewear60.802 €762Teils im eigenen Kanal reduzieren, teils als Posten
Socken3.608 €1210Bündeln oder spenden
Gesamt173.958 €181.109 €

Wäsche

Einstandspreis im Stillstand
109.548 €
Artikel
10
Tage seit letztem Verkauf (Schnitt)
108
Empfohlener Weg
Als Posten geprüften Käufern anbieten

Loungewear

Einstandspreis im Stillstand
60.802 €
Artikel
7
Tage seit letztem Verkauf (Schnitt)
62
Empfohlener Weg
Teils im eigenen Kanal reduzieren, teils als Posten

Socken

Einstandspreis im Stillstand
3.608 €
Artikel
1
Tage seit letztem Verkauf (Schnitt)
210
Empfohlener Weg
Bündeln oder spenden

Gesamt

Einstandspreis im Stillstand
173.958 €
Artikel
18
Tage seit letztem Verkauf (Schnitt)
Empfohlener Weg
1.109 €

Die Beträge teilen den Einstandswert von 173.958 € nach empfohlenem Weg auf: als Angebot verkaufen 108.999 €, reduzieren 46.724 €, bündeln 12.561 €, spenden 5.116 € und recyceln 558 €. Das sind zugeordnete Bestandswerte, keine Verkaufserlöse oder Steuervorteile. Für die Angebotsgruppe berechnet das Modell 49.992 € erwarteten Nettoerlös. Schätzungen sind keine realisierten Verkäufe; Recycling braucht weiterhin eine rechtliche Prüfung.

Was die Founder damit gemacht haben

Transaktionsergebnisse noch nicht veröffentlichtStand 24. Oktober 2026

Die veröffentlichten Zahlen betreffen die Analyse. Verifizierte Transaktionsergebnisse und die spätere Änderung des Bestandswerts sind noch nicht veröffentlicht.

Was du in deiner eigenen Analyse prüfst

  1. Früher anfangen. Die ältesten Artikel lagen 260 Tage; die Abschreibung dieser Monate war weg, bevor es die Analyse gab.
  2. Den Größenlauf pro Artikel früher ansehen. Ein Teil der Wäsche stand still, weil die gängigen Größen ausverkauft waren, nicht weil das Produkt nicht lief. Das ist eine Einkaufsentscheidung, kein Restposten.

Was das für Ihre Marke bedeutet

Pockies ist keine Ausnahme. Jede Marke mit Shop, ERP und einem Lager bei Dritten hat dieselben drei Zählungen und dieselbe fehlende Zahl. Die Analyse, die bei Pockies lief, ist dieselbe, die Sie jetzt kostenlos auf Ihren eigenen Systemen laufen lassen können: Shopify, Itsperfect und die gängigen Logistiker sind angebunden, und eine CSV-Datei funktioniert auch.

Systeme auf dieser Seite
Nächster Schritt

Sehen Sie innerhalb eines Arbeitstags, was bei Ihnen stillsteht, in welcher Warengruppe, und was es pro Woche kostet.

Gratis Analyse starten
Weiterlesen