Caso3 minAggiornato 24 ottobre 2026

Cosa ha mostrato la prima analisi da Pockies

Pockies vende intimo e loungewear da quindici anni, con uno shop su Shopify, un ERP e il magazzino presso un logistico. Quando i fondatori hanno fatto girare la prima versione dell'analisi Unworn sul proprio stock, è uscita una cifra che nessuno in azienda aveva mai sommato: 173.958 € a prezzo di costo fermi in 18 articoli, e tenerli costava 1.109 € a settimana. Questo è il caso com'è stato, compreso ciò che è venuto dopo.

Perché la cifra non c'era

Non perché nessuno guardasse. Shopify mostrava il venduto, l'ERP quanto era costato, il magazzino cosa c'era a scaffale. Tre sistemi, tre conteggi, e l'incrocio a livello di EAN non avveniva da nessuna parte. Un articolo che nello shop "si muove ancora" (due capi a settimana) e in magazzino ha 1.400 capi non è un allarme in nessuno dei tre sistemi. Solo mettendo accanto velocità di vendita, stock e prezzo di costo si vede che quei 1.400 capi sono tredici anni di copertura.

Cosa ha mostrato l'analisi

CategoriaPrezzo di costo fermoArticoliGiorni dall'ultima vendita (media)Strada consigliata
Intimo109.548 €10108Proporre in lotto ad acquirenti verificati
Loungewear60.802 €762In parte scontare nel canale proprio, in parte in lotto
Calze3.608 €1210Raggruppare o donare
Totale173.958 €181.109 €

Intimo

Prezzo di costo fermo
109.548 €
Articoli
10
Giorni dall'ultima vendita (media)
108
Strada consigliata
Proporre in lotto ad acquirenti verificati

Loungewear

Prezzo di costo fermo
60.802 €
Articoli
7
Giorni dall'ultima vendita (media)
62
Strada consigliata
In parte scontare nel canale proprio, in parte in lotto

Calze

Prezzo di costo fermo
3.608 €
Articoli
1
Giorni dall'ultima vendita (media)
210
Strada consigliata
Raggruppare o donare

Totale

Prezzo di costo fermo
173.958 €
Articoli
18
Giorni dall'ultima vendita (media)
Strada consigliata
1.109 €

Gli importi ripartiscono i 173.958 € di stock al costo per via consigliata: vendere come offerta 108.999 €, scontare 46.724 €, raggruppare 12.561 €, donare 5.116 € e riciclare 558 €. Sono valori di stock assegnati, non ricavi né benefici fiscali. Per il gruppo destinato alla vendita come offerta, il modello stima un recupero netto di 49.992 €. Una stima non è una vendita realizzata; il riciclo richiede comunque una verifica legale.

Cosa ne hanno fatto i fondatori

Risultati delle transazioni non ancora pubblicatiSituazione al 24 ottobre 2026

Le cifre pubblicate descrivono l’analisi. Non sono ancora pubblicati risultati verificati delle transazioni né la successiva variazione del valore dello stock.

Cosa verificare nella sua analisi

  1. Partire prima. Gli articoli più vecchi erano fermi da 260 giorni; la svalutazione di quei mesi era persa prima che l'analisi esistesse.
  2. Guardare prima le taglie per articolo. Parte dell'intimo era fermo perché le taglie correnti erano esaurite, non perché il prodotto non vendesse. È una decisione di acquisto, non invenduto.

Cosa significa per il vostro marchio

Pockies non è un'eccezione. Ogni marchio con uno shop online, un ERP e un magazzino presso terzi ha gli stessi tre conteggi e la stessa cifra mancante. L'analisi che è girata da Pockies è la stessa che potete far girare gratis sui vostri sistemi: Shopify, i principali ERP e logistici sono collegati, e un CSV funziona ugualmente.

Sistemi citati in questa pagina
Prossimo passo

Vedete entro un giorno lavorativo cosa è fermo nel vostro marchio, in quale categoria, e quanto costa a settimana.

Avviare l'analisi gratuita
Continuare a leggere